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注冊會計師考試試題及參考答案

時間:2025-07-01 15:46:29 賽賽 試題 我要投稿
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注冊會計師考試試題及參考答案(通用5套)

  在各個領域,我們都不可避免地要接觸到考試題,考試題可以幫助學校或各主辦方考察參試者某一方面的知識才能。那么問題來了,一份好的考試題是什么樣的呢?以下是小編精心整理的注冊會計師考試試題及參考答案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

注冊會計師考試試題及參考答案(通用5套)

  注冊會計師考試試題及參考答案 1

  一、單項選擇題

  1.下列各項稅收法律法規中,屬于部門違章的是()。

  A.《中華人民共和國個人所得稅法》

  B.《中華人民共和國消費稅暫行條例》

  C.《中華人民共和國企業所得稅法實行條例》

  D.《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》

  答案:D

  【解析】選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬于國務院制定的稅收行政法規。

  2.下列各項中,需要計算繳納增值稅的是()。

  A.增值稅納稅人收取的會員費收入

  B.電力公司向發電企業收取的過網費

  C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓

  D.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

  【答案】B

  【解析】選項A,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅。選項C,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓不繳納增值稅,也不繳納營業稅;選項D,各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計入應稅銷售額,不征收增值稅。

  3.下列各項關于關稅適用稅率的表述中,正確的是()。

  A.出口貨物,按貨物實際出口離境之日實施的稅率征稅

  B.進口貨物,按納稅義務人申報進口之日實施的稅率征稅

  C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅

  D.查獲的走*進口貨物需補稅時,按海關確認的其實際走*進口日期實施的稅率征稅

  【答案】B

  【解析】選項A,出口貨物,應當按照納稅義務人申報出口之日實施的稅率征稅。選項C,暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。選項D,查獲的走*進口貨物需補稅時,應按查獲日期實施的稅率征稅。

  4.2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅()。

  A.4萬元

  B.5萬元

  C.9萬元

  D.14萬元

  【答案】A

  【解析】對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的

  化妝品、鞭炮焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時允許扣除上述外購應稅消費品的已納稅款。

  應納消費稅=90×10%-50×10%=4(萬元)

  5.下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是()。

  A.修理機器

  B.修繕房屋

  C.修復古董

  D.裁剪服裝

  【答案】B

  【解析】修繕房屋屬于建筑業勞務,征收營業稅。

  6.下列各項關于車船稅計稅的依據及稅額的表述中,正確的是()。

  A.拖船以每鄧力折合凈噸位1噸計算

  B.非機動駁船舶稅額的50%計算

  C.車輛自重尾數在半噸以下的不予計算

  D.船舶凈噸位尾數在半噸以下的按半噸計算

  【答案】B

  7.下列各項中,應作為融資租賃房屋房產稅計稅依據是()。

  A.房產售價

  B.房產余值

  C.房產原值

  D.房產租金

  【答案】B

  8.位于某市甲地板廠為外商投資企業,2010年8月份進購一批木材,取得增值稅發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠11月份交付50%實本地板,12月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠應代收代繳城市維護建設稅()。

  A.1250元

  B.1750元

  C.2500元

  D.3500元

  【答案】A

  9.位于縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1000萬元,繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價格,公司提供了購房發票,該辦公樓購于2007年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地增值稅時,可扣除項目金額的合計數為()。

  A.639.6萬元

  B.640.1萬元

  C.760.1萬元

  D.763.7萬元

  【答案】C

  10.某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關于計算印花稅的表述中,正確的是()。

  A.學校應以50萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅

  B.服裝廠應以50萬元的計算依據,按銷售合同的稅率計算印花稅

  C.服裝廠應以10萬元加工稅為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅

  D.服裝廠和學校均以60萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅

  【答案】C

  11.某產鹽企業,2011年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體鹽1500噸,取得銷售收入300萬元,已知液體鹽每噸單位稅額5元、固體鹽每噸單位稅額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源稅()。

  A.20000元B.35000元C.45000元D.60000元

  【答案】C

  12.某批發兼零售的居民企業,2010年度自行申報營業收入總額350萬元,成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元,經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2010年度應繳納企業所得稅()。

  A.7.00萬元B.7.40萬元C.7.61萬元D.8.04萬元

  【答案】D

  13.下列關契稅征管制度的表述中,正確的是()。

  A.對承受國有土地使用權所支付的土地出讓金應計征契稅

  B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋權屬免征契稅

  C.對個人購買普通住房且該住房屬于家庭唯一住房的免征契稅

  D.以自有房產作股權資于本人獨資經營的企業應按房產的市場價格繳納契稅

  【答案】A

  14.A國甲居民公司在B國設有一分公司。2010年甲公司在A國取得應納稅所得額為100萬元適用企業所得稅稅率為30%。分公司在B國取得應納稅所得額30萬元,適用企業所得稅稅率40%。兩國計算應納稅所得額的口徑一致,A國稅務機構對甲公司征收的2010年企業所得稅稅額為(100+30)×30%-30×40%=27萬元。則A國對甲公司采用的消除國際重復征稅的方法是()。

  A.全額免稅法B.直接抵免法中的全額抵免法

  C.累進免稅法D.直接抵免法中的限額抵免法

  【答案】B

  15.作家李先生從2010年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是()。

  A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅60元

  B.小說連載取得收入應合并為一次,取報社按稿酬所得代扣代繳人人所得稅3696元

  C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月代扣繳個人所得稅1800元

  D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許抵扣其中報刊連載時已繳納的個人所得稅。

  【答案】B

  16.下列案件中,屬于稅務行政處罰聽證范圍的是()。

  A.對法人做出1萬元以上罰款的案件

  B.對公民做出1000元以上罰款的案件

  C.對法人做出沒收非法所得處罰的案件

  D.對法人做出停止出口退稅權處罰的案件

  【答案】A

  17.某物業管理公司負責某商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬

  元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業稅()。

  A.2.5萬元

  B.2.75萬元

  C.3.5萬元

  D.5萬元

  【答案】C

  18.企業下列行為中,屬于避稅的是()。

  A.企業虛增當期計稅成本,少交企業所得稅

  B.企業不申報通過現金形式取得的收入,少交營業稅

  C.企業在稅收減免期提前確認收入,以減少正常納稅期的應納稅所得額

  D.企業通過向國際避稅地支付高額特許權使用費,降低其所在國的應納稅所得額

  【答案】C

  19.某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5000萬元,租金每年1000萬元。當地規定房產稅原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房產稅()。

  A.288萬元

  B.340萬元

  C.348萬元

  D.360萬元

  【答案】C

  20.下列各項關于納稅申報管理的表述中,正確的是()。

  A.扣繳人不得采取郵寄申報的方式

  B.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不必辦理納稅申報

  C.實行定期定額繳納稅款的納稅人可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式

  D.主管稅務機關根據納稅人實際情況及其所納稅種確定的納稅申報期限不具有法律效力

  【答案】C

  二、多選選擇題

  1.下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有()。

  A.由買方負擔的購貨傭金

  B.由買方負擔的境外包轉材料費用

  C.由買方負擔的境外包轉勞務費用

  D.由買方負擔的進口貨物視為一體的容器費用

  【答案】BCD

  2.下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有()。

  A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

  B.進口應消費品的為海關核定的應稅消費品數量

  C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量

  D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的`應稅消費品數量

  【答案】ABC

  3.下列各項中,符合城市為何建設稅征收管理規定的有()。

  A.海關對進口產品代征增值稅時,應同時代征城市維護建設稅

  B.對增值稅實行先征后返的,應同時返還附征的城市維護建設稅

  C.對出口產品退還增值稅的,不退還已經繳納的城市建設稅

  D.納稅人延遲繳納增值稅而加收的滯納金,不作為城市維護建設稅的計稅依據

  【答案】CD

  4.張某因工作調動于2010年8月將一套80m2的唯一家庭住房出售,售價100萬元該住房于2004年3月以60萬元的價格購入。下列各項中關于該房屋出售行為稅務處理的表述中,正確的有()。

  A.張某免予繳納營業稅

  B.張某免予繳納個人所得稅

  C.張某免予繳納土地增值稅

  D.張某免予繳納契稅

  【答案】AC

  5.下列各項經營行為所取得的收人中,應征收營業稅的有()。

  A.國內某航空公司從美國載客入境取得的收入

  B.美國某航空公司從上海載貨出境取得的收入

  C.在京某外國商會為會員提供培訓服務取得的收入

  D.國內某保險公司為出口貨物提供保險取得的收入

  【答案】BC

  6.某機關2011年4月購車一輛,隨購車支付的下列款項中,應并入計稅依據征收車輛購置稅的有()。

  A.控購費

  B.增值稅稅款

  C.零部件價款

  D.車輛裝飾費

  【答案】CD

  7.根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有()。

  A.果園

  B.花圃

  C.茶園

  D.菜地

  【答案】ABCD

  8.下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,正確的有()。

  A.對出口的應稅產品免征資源稅

  B.對進口的應稅產品不征收資源稅

  C.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅

  D.開采應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減征資源稅

  【答案】BCD

  9.根據企業所得稅處置資產確認收入的相關規定,下列各項行為中,應視同銷售的有()。

  A.將生產的產品用于市場推廣

  B.將生產的產品用于職工福利

  C.將資產用于境外分支機構加工另一產品

  D.將資產在總機構及其境內分支機構之間轉移

  A.海關對進口產品代征增值稅時,應同時代征城市維護建設稅

  B.對增值稅實行先征后返的,應同時返還附征的城市維護建設稅

  C.對出口產品退還增值稅的,不退還已經繳納的城市建設稅

  D.納稅人延遲繳納增值稅而加收的滯納金,不作為城市維護建設稅的計稅依據

  【答案】CD

  4.張某因工作調動于2010年8月將一套80m2的唯一家庭住房出售,售價100萬元該住房于2004年3月以60萬元的價格購入。下列各項中關于該房屋出售行為稅務處理的表述中,正確的有()。

  A.張某免予繳納營業稅

  B.張某免予繳納個人所得稅

  C.張某免予繳納土地增值稅

  D.張某免予繳納契稅

  【答案】AC

  5.下列各項經營行為所取得的收人中,應征收營業稅的有()。

  A.國內某航空公司從美國載客入境取得的收入

  B.美國某航空公司從上海載貨出境取得的收入

  C.在京某外國商會為會員提供培訓服務取得的收入

  D.國內某保險公司為出口貨物提供保險取得的收入

  【答案】BC

  6.某機關2011年4月購車一輛,隨購車支付的下列款項中,應并入計稅依據征收車輛購置稅的有()。

  A.控購費

  B.增值稅稅款

  C.零部件價款

  D.車輛裝飾費

  【答案】CD

  7.根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有()。

  A.果園

  B.花圃

  C.茶園

  D.菜地

  【答案】ABCD

  8.下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,正確的有()。

  A.對出口的應稅產品免征資源稅

  B.對進口的應稅產品不征收資源稅

  C.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅

  D.開采應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減征資源稅

  【答案】BCD

  9.根據企業所得稅處置資產確認收入的相關規定,下列各項行為中,應視同銷售的有()。

  A.將生產的產品用于市場推廣

  B.將生產的產品用于職工福利

  C.將資產用于境外分支機構加工另一產品

  D.將資產在總機構及其境內分支機構之間轉移

  【答案】AB

  10.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。

  A.企業之間支付的管理費

  B.企業內營業機構之間支付的租金

  C.企業向投資者支付的股息

  D.銀行企業內營業機構之間支付的利息

  【答案】ABC

  11.2010年3月,某企業將閑置資金100萬元存入法定具有吸收存款職能的某機構,后因客觀原因該機構依法破產,導致企業尚有30萬元無法收回。該企業將30萬元確認為存款損失時應提供的證據有()。

  A.企業存款的原始憑據

  B.該機構清算的法律文件

  C.該機構破產的法律文件

  D.清算后剩余資產分配的文件

  【答案】ABCD

  12.某企業開業初期,還未聘用到合適的財務人員,擬將下列業務委托當地的一家會計師事務所代理。按照有關規定,該會計師事務所能夠承接的業務有()。

  A.建賬建制和辦理賬務

  B.辦理增值稅專用發票領購手續

  C.辦理納稅和減免稅申報

  D.稅收咨詢、稅收籌劃業務

  【答案】ACD

  13.某房地產開發企業2010年需要繳納的下列稅種中,應向該市地方稅務局主管稅務機關申報的有()。

  A.營業稅

  B.車輛購置稅

  C.印花稅

  D.土地增值稅

  【答案】ACD

  14.下列合同中,屬于印花稅征收范圍的有()

  A.融資租賃合同

  B.家庭財產兩全保險合同

  C.電網與用戶之間簽訂的供電合同

  D.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同

  【答案】ABD

  15.下列個人應按稅法規定的期限自行申報繳納個人所得稅的有()

  A.從境內兩處取得工資的中國公民

  B.2010年取得年收入15萬元的中國公民

  C.從法國獲得特許權使用費收入的中國公民

  D.從事汽車修理、修配業務取得收入的個體工商戶

  【答案】ABCD

  三、計算回答題

  1.甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值稅一般納稅人,2010年10月發生以下業務:

  (1)購進一批PU材料,增值稅專用發票注明價款10萬元、增值稅款1.7萬元,委托乙企業將其加工成100個高爾夫球包,支付加工費2萬元、增值稅稅款0.34萬元;乙企業當月銷售同類球包不含稅銷售價格為0.25萬元/個。

  (2)將委托加工收回的球包批發給代理商,收到不含稅價款28萬元。

  (3)購進一批碳素材料、鈦合金,增值稅專用發票注明價款150萬元、增值稅稅款25.5萬元,委托丙企業將其加工成高爾夫球桿,支付加工費用30萬元、增值稅稅款5.1萬元。

  (4)委托加工收回的高爾夫球桿的80%當月已經銷售,收到不含稅款300萬元,尚有20%留存倉庫。

  (5)主管稅務機關在11月初對甲企業進行稅務檢查時發現,乙企業已經履行了代收代繳消費稅義務,丙企業為履行代收代繳消費稅義務。

  (其他相關資料:高爾夫球及球具消費稅稅率為10%,以上取得的增值稅專用發票均已通過主管稅務機關認證)

  要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需要計算出合計數。

  (1)計算乙企業應已代收代繳的消費稅。

  (2)計算甲企業批發球包應繳納的消費稅。

  (3)計算甲企業銷售高爾夫球桿應繳納的消費稅。

  (4)計算甲企業留存倉庫的高爾夫球桿應繳納的消費稅。

  (5)計算甲企業當月應繳納的增值稅。

  (6)主管稅務機關對丙企業未代收代繳消費稅的行為應如何處理?

  【答案】(1)乙企業應代收代繳的消費稅=0.25×100×10%=2.5(萬元)

  (2)委托加工收回的高爾夫球包已經在委托加工環節繳納了消費稅,甲企業用于批發銷售不用再繳納消費稅。

  (3)甲企業銷售高爾夫球桿應繳納的消費稅=300×10%=30(萬元)

  (4)甲企業留存倉庫的高爾夫球桿應繳納的消費稅=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(萬元)

  (5)進項稅額=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(萬元)

  銷項稅額=28×17%+300×17%=55.76(萬元)

  應納增值稅=55.76-32.64=23.12(萬元)

  (6)丙企業未代收代繳消費稅,主管稅務機關應處以丙企業應代收代繳的消費稅50%以上3倍以下的罰款。

  2.某高校退休教師鐘某,2010年10月與他人合資成立公司制的稅務師事務所,注冊資本50萬元,鐘老師占股60%,另約定股東對開辦初期的運營設施不足有籌措義務。鐘老師準備將自己擁有的一輛二手車和一套門面房注資或協議出租給事務所,可供選擇的方案有以下兩種:

  方案1:二手車作價30萬元作為注冊資本投入,門面房以年租金3萬元出租給事務所使用。方案2:門面房作價30萬元作為注冊資本投入,二手車以年租金3萬元出租給事務所使用。要求:根據上述資料,按序號回答下列問題(無需計算金額)

  (1)方案1中,鐘老師二手車注資行為是否需要納增值稅(營業稅)?簡要說明理由。

  (2)方案1中,鐘老師門面房出租行為應繳納哪些稅費。

  (3)方案2中,鐘老師門面房注資行為是否需要納增值稅(營業稅)?簡要說明理由。

  (4)方案2中,鐘老師二手車出租行為應繳納哪些稅費。

  【答案】

  (1)不交增值稅,鐘老師以二手車注資,視同銷售,根據稅法規定,個人銷售自己過的物品,免征增值稅。

  (2)要交營業稅,城建稅,教育費附加,房產稅,印花稅和個人所得稅。

  (3)要交營業稅,個人以不動產投資,視同銷售,要按銷售不動產繳納5%的營業稅。

  (4)要交營業稅,城建稅,教育費附加,印花稅,個人所得稅。

  3.鐘老師與他人合資成立的稅務師事務所于2010年順利開張,進入2011年發展很是迅速,場所、車輛皆不敷使用,相繼采取下列措施:①事務所委托某外貿公司進口九成新凌志小轎車一輛,海關核定關稅完稅價格為20萬元人民幣,該車已交付事務所使用。②鐘老師將原值20萬元的一套自有舊居自年初提供給事務所使用。

  (其他相關資料:①轎車進口關稅適用稅率為25%、消費稅適用稅率為5%;②計算房屋余值的扣除比例為30%)

  要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

  (1)計算進口小轎車應繳納的增值稅。

  (2)計算進口小轎車使用環節應繳納的車輛購置稅。

  (3)假設鐘老師無償提供舊居,計算事務所本年應繳納的房產稅。

  (4)假設鐘老師出租舊居供事務所職員居住,年租金5萬元,計算其本年應繳納的房產稅。

  (5)假設鐘老師利用舊居為事務所提供倉儲保管服務,年保管費5萬元,計算其本年應繳納的房產稅。

  【答案】

  (1)應繳納的增值稅是=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(萬元)

  (2)應繳納車輛購置稅=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(萬元)

  (3)無償使用的房產稅=20×(1-30%)×1.2%=0.168(萬元)

  (4)出租使用的房產稅=5×4%=0.2(萬元)

  (5)提供倉儲保管服務=5×12%=0.6(萬元)

  4.中國公民張先生是某民營非上市公司的個人大股東,同時也是一位作家。2011年5月取得的部分實物或現金收入如下:

  (1)公司為其購買了一輛轎車并將車輛所有權辦到其名下,該車購買價為35萬元。經當地主管稅務機關核定,公司在代扣個人所得稅稅款時允許稅前減除的數額為7萬元。

  (2)將本人一部長篇小說手稿的著作權拍賣取得收入5萬元,同時拍賣一幅名人書法作品取得收入35萬元。經稅務機關確認,所拍賣的書法作品原值及相關費用為20萬元。

  (3)受邀為某企業家培訓班講課兩天,取得講課費3萬元。

  (4)當月轉讓上月購入的境內某上市公司股票,扣除印花稅和交易手續費等,凈盈利5320.56元。同時因持有該上市公司的股票取得公司分配的2010年度紅利2000元。

  (5)因有一張購物發票中獎得1000元獎金。

  要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

  (1)計算公司為張先生購買轎車應代扣代繳的個人所得稅。

  (2)計算長篇小說手稿著作權拍賣收入應繳納的個人所得稅。

  (3)計算書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅。

  (4)計算講課費收入應繳納的個人所得稅。

  (5)計算銷售股票凈盈利和取得的股票紅利共應繳納的個人所得稅。

  (6)計算發票中獎收入應繳納的個人所得稅。

  【答案】

  (1)應代扣代繳的個人所得稅=(350000-70000)×20%=56000(元)

  (2)著作權拍賣收入應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

  (3)書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅=(350000-200000)×20%=30000(元)

  (4)講課費收入應繳納的個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  (5)銷售股票凈盈利和取得的股票紅利共應繳納的個人所得稅=2000×50%×20%=200(元)

  (6)發票中獎收入應繳納的個人所得稅=1000×20%=200(元)

  四、綜合題

  1.某百貨商場為增值稅一般納稅人,經營銷售家用電器、珠寶首飾、辦公川品、酒及食品等。2011年7月,該商場的財務總監張先生向其常年稅務顧問發送了一封電子郵件,就發生的業務問題征詢稅務意見。相關業務如下:

  (1)本月從國營農場購進免稅農產品,取得的銷售發票上注明價款100000元;運輸農產品支付運費10000元、裝卸費2000元,并取得運費發票。該批農產品的60%用于商場內的餐飲中心,40%用于對外銷售。

  (2)本月以一批金銀首飾抵償6個月以前購進的某批洗衣機的欠款,所欠款項價稅合計234000元。該批金銀首飾的成本為l40000元,若按同類商品的平均價格計算,該批金銀首飾的不含稅價格為l90000元;若按同類產品的最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為220000元。

  (3)6個月前收取一餐廳啤酒包裝物押金10000元,月初到期,餐廳未返還包裝物,按照銷售時的約定,這部分押金即收歸商場所有。百貨商場的賬務處理為:

  借:其他應付款——押金、10000

  貸:其他業務收入l0000

  (4)受托代銷某品牌公文包,本月取得代銷收入117000元(含稅零售價格),本月即與委托方進行結算,從委托方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為15300元。

  (5)百貨商場最近正在積極籌劃開展部分商品的促銷活動。目前有三種方案可以選擇:方案一是,商品八折銷售;方案二是,購物滿l000元者贈送價值200元的商品(購進價為l50元);方案三是,購物滿1000元者返還現金200元。(以上銷售價格及購進價格均為增值稅專用發票上注明的價稅合計數。假定商品銷售利潤率為25%,即銷售1000元的商品,其購進價為750元。)

  要求:根據上述相關業務,假定您為常年稅務顧問,請按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

  (1)針對業務(1),計算百貨商場可抵扣的增值稅進項稅額。

  (2)針對業務(2),指出百貨商場是否需要計算繳納增值稅或消費稅。如果需要計算,計算增值稅的銷項稅額,并計算消費稅的應交稅金。

  (3)針對業務(3),判斷百貨商場賬務處理和相關稅務處理是否正確。如果不正確,列出正確的處理方式。

  (4)針對業務(4),計算百貨商場應繳納的增值稅。

  (5)針對業務(5),假如消費者同樣是購買一件價值1000元的商品,就目前可選擇的三種方案,分別計算百貨商場應納增值稅額及毛利率;并從毛利率角度,指出百貨商場可以選擇的最好方案,并簡要說明理由。(不考慮城市維護建設稅、教育費附加及個人所得稅)

  【答案】

  (1)可抵扣的增值稅進項稅額=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)

  (2)百貨商場需要計算繳納增值稅或消費稅

  應交的增值稅=190000×17%=32300(元)。

  應交消費稅=220000×5%=11000(元)

  應繳納的增值稅和消費稅=32300+11000=43300(元)

  (3)不正確。賬務處理和稅務處理均不正確。

  ①正確的賬務處理:

  借:其他應付款——押金10000

  貸:其他業務收入8547.01

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1452.99

  ②正確的稅務處理:

  應交增值稅=10000/(1+17%)×17%=1429.99

  (4)應交增值稅=117000/(1+17%)×17%-15300=1700(元)

  (5)方案一:

  銷項稅額=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元)

  進項稅額=750÷1.17×17%=108.97(元)

  應納增值稅=116.24-108.97=7.27(元)

  毛利率=銷售毛利÷銷售收入=(1000×80%÷1.17-750÷1.17)÷1000×80%÷1.17=6.25%方案二:應納增值稅=(1000+200)÷1.17×17%-(750+150)÷1.17×17%=43.59(元)

  毛利率=銷售毛利÷銷售收入=[1000÷1.17-(750+150)÷1.17-200÷1.17×17%]÷1000÷1.17=6.6%方案三:應納增值稅=1000÷1.17×17%-750÷1.17×17%=36.33(元)

  毛利率=銷售毛利÷銷售收入=(1000÷1.17-200-750÷1.17)÷(1000÷1.17)=1.60%

  因為第二種方案毛利率最高,所以百貨商場應當選擇第二種方案。

  2.府城房地產開發公司為內資企業,公司于2008年1月~2011年2月開發“東麗家園住宅項目,發生相關業務如下:

  (1)2008年1月通過競拍獲得一宗國有土地使用權,合同記載總價款l7000萬元,并規定2008年3月1曰動工開發。由于公司資金短缺,于2009年5月才開始動工。因超過期限l年未進行開發建設,被政府相關部門按照規定征收土地受讓總價款20%的土地閑置費。

  (2)支付拆遷補償費、前期工程費、基礎設施費、公共配套設施費和問接開發費用合計2450萬元。’

  (3)2010年3月該項目竣工驗收,應支付建筑企業工程總價款3150萬元,根據合同約定當期實際支付價款為總價的95%,剩余5%作為質量保證金留存兩年,建筑企業按照工程總價款開具了發票。

  (4)發生銷售費用、管理費用1200萬元,向商業銀行借款的利息支出600萬元,其中含超過貸款期限的利息和罰息l50萬元,已取得相關憑證。

  (5)2010年4月開始銷售,可售總面積為45000m2,截止2010年8月底銷售面積為40500m2,取得收入40500萬元;尚余4500m2房屋未銷售。

  (6)2010年9月主管稅務機關要求房地產開發公司就“東麗家園”項目進行土地增值稅清算,公司以該項目尚未銷售完畢為由對此提出異議。

  (7)2011年2月底,公司將剩余的4500m2房屋打包銷售,收取價款4320萬元。(其他相關資料:①當地適用的契稅稅率為5%;②城市維護建設稅稅率為7%:

  ③教育費附加征收率為3%;④其他開發費用扣除比例為5%)

  要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

  (1)簡要說明主管稅務機關于2010年9月要求府城房地產開發公司對該項目進行土地增值稅

  清算的理由。

  (2)在計算土地增值稅和企業所得稅時,對繳納的土地閑置費是否可以扣除?

  (3)計算2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的土地成本金額。

  (4)計算2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發成本金額。

  (5)在計算土地增值稅和企業所得稅時,對公司發生的借款利息支出如何進行稅務處理?

  (6)計算2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發費用。

  (7)計算2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的營業稅金及附加。

  (8)計算2010年9月進行土地增值稅清算時的增值額。

  (9)計算2010年9月進行土地增值稅清算時應繳納的土地增值稅。

  (10)計算2011年2月公司打包銷售的4500m2房屋的單位建筑面積成本費用。

  (11)計算2011年2月公司打包銷售的4500m2房屋的土地增值稅。

  【答案及解析】

  (1)府城房地產開發公司,已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例為:40500÷45000×100%=90%,超過了85%。所以,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

  已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

  (2)房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費在計算土地增值稅時不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地閑置費是一種費用性質的支出,不能視為罰款性支出,是與收入相關的合理的支出,可以在企業所得稅稅前扣除。

  (3)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的土地成本金額=(17000+17000×5%)×90%=16065(萬元)

  (4)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發成本金額=(2450+3150)×90%=5040(萬元)

  (5)公司發生的借款利息費用,在計算土地增值稅時,對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。

  公司發生的借款利息費用,在計算企業所得稅時,對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息允許扣除。

  (6)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的開發費用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=405+1055.25=1460.25(萬元)

  (7)2010年9月進行土地增值稅清算時可扣除的營業稅金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(萬元)

  (8)可以扣除的項目金額=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(萬元)

  增值額=40500-29013.75=11486.25(萬元)

  (9)增值率=11486.25÷29013.75=39.59%

  2010年9月進行土地增值稅清算時應繳納的土地增值稅=11486.25×30%=3445.88(萬元)

  (10)單位建筑面積成本費用=29013.75÷40500=0.72(萬元)

  (11)可以扣除的項目金額=0.72×4500=3240(萬元)

  增值額=4320-3240=1080(萬元)

  增值率=1080÷3240×100%=33.33%

  公司打包銷售的4500m2房屋的土地增值稅=1080×30%=324(萬元)。

  3.某保險公司總機構設在我國某大城市,除在該大城市設立具有獨立經營職能的投資分支機構(該投資分支機構的經營收入、職工工資和資產總額與管理職能部門能分開核算)外,

  還分別在我國A、B兩省省城設有從事保險業務的二級分支機構。該保險公司實行以實際利潤額按季預繳分攤企業所得稅的辦法,根據2011年第一季度報表得知,公司第一季度取得利息和保費收入共計36000萬元、發生的稅前可扣除的成本費用共計26020萬元(不含營業稅、城市維護建設稅、教育費附加)。此外,從公司以前年度報表中得知投資分支機構和A、B兩省的二級分支機構2009年度、2010

  年度有關資料如下:2009年營業收入、職工工資和資產總額如下表(單位:萬元

  )2010年營業收入、職工工資和資產總額如下表(單位:萬元)

  (1)計算公司2011年第一季度應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。36000×5%×(1+7%+3%)=1980(萬元)

  (2)計算公司2011年第一季度共計應預繳的企業所得稅。

  (36000-26020-1980)×25%=8000×25%=2000(萬元)

  (3)簡要回答總分公司企業所得稅的征收管理辦法。

  居民企業在中國境內跨地區(指跨省、自治區、直轄市和計劃單列市,下同)設立不具有法人資格的營業機構、場所(以下稱分支機構)的,該居民企業為匯總納稅企業(另有規定者除外)。企業實行“統一計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調庫”的企業所得稅征收管理辦法。

  (4)回答分支機構分攤比例的計算公式。

  總機構應按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支機構的經營收入、職工工資和資產總額三個因素計算各分支機構應分攤所得稅

  總機構應按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支機構的經營收入、職工工資和資產總額三個因素計算各分支機構應分攤所得稅款的比例,三因素的權重依次為0.35、0.35、0.30,計算公式如下:

  某分支機構分攤比例=0.35×(該分支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)+0.35×(該分支機構工資總額/各分支機構工資總額之和)+0.30×(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)

  (5)計算投資分支機構2011年第一季度的分攤比例。

  投資分支機構2011年第一季度的分攤比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.30×(11000/52000)

  =6.03%+5.22%+6.346%=17.60%

  (6)計算投資分支機構2011年第一季度預繳的企業所得稅。

  2000×50%×17.60%=176萬元

  (7)計算A省分支機構2011年第一季度的分攤比例。

  0.35×(40000/116000)+0.35×(500/1340)+0.30×(15000/52000)=12.07%+13.06%+8.65%=33.78%

  (8)計算A省分支機構2011年第一季度預繳的企業所得稅。

  2000×50%×33.78%=337.8(萬元)

  (9)計算B省分支機構2011年第一季度的分攤比例。

  0.35×(56000/116000)+0.35×(640/1340)+0.30×(26000/52000)=16.90%+16.72%+15%=48.61%

  (10)計算B省分支機構2011年第一季度預繳的企業所得稅。

  2000×50%×48.61%=486.1(萬元)

  (11)計算總機構2011年第一季度就地預繳的企業所得稅。

  2000×50%=1000(萬元)

  (12)計算總機構2011年第一季度預繳中央國庫的企業所得稅。

  1000×50%=500(萬元)

  注冊會計師考試試題及參考答案 2

  單選題

  【例題·單選題】甲公司上年凈利潤為250萬元,流通在外的普通股的加權平均股數為100萬股,優先股為50萬股,優先股股息為每股1元。如果上年末普通股的每股市價為30元,甲公司的市盈率為( )。

  A.12

  B.15

  C.18

  D.22.5

  【答案】B

  【解析】每股收益=(凈利潤-優先股股利)÷流通在外的普通股加權平均股數=(250-50×1)÷100=2(元/股)市盈率=每股市價÷每股收益=30÷2=15。

  【例題·單選題】某企業的資產凈利潤率為20%,若產權比率為1,則權益凈利率為( )。

  A.15%

  B.20%

  C.30%

  D.40%

  【答案】D

  【解析】權益凈利率=資產凈利率×權益乘數=資產凈利率×(1+產權比率)=20%×(1+1)=40%。

  【例題·單選題】甲公司2014年的銷售凈利率比2013年提高2%,總資產周轉率提高8%,假定其他條件與2013年相同,那么甲公司2014年的權益凈利率比2013年提高( )。

  A.8.5%

  B.9.15%

  C.10%

  D.10.16%

  【答案】D

  【解析】(1+2%)(1+8%)-1=10.16%

  【例題·單選題】假設其他因素不變,在凈經營資產凈利率大于稅后利息率的'情況下,下列變動中不利于提高杠桿貢獻率的是( )。

  A.提高稅后經營凈利率

  B.提高凈經營資產周轉次數

  C.提高稅后利息率

  D.提高凈財務杠桿

  【答案】C

  【解析】因為杠桿貢獻率=(凈經營資產凈利率-稅后利息率)×凈財務杠桿,可以看出選項ABD會使杠桿貢獻率提高。

  【例題·單選題】若企業的經營資產為700萬元,經營負債為200萬元,金融資產為100萬元,金融負債為400萬元,則該企業的凈財務杠桿為( )。

  A.2

  B.2.5

  C.1.5

  D.3

  【答案】C

  【解析】凈經營資產=700-200=500(萬元)

  凈負債=400-100=300(萬元)

  所有者權益=500-300=200(萬元)

  凈財務杠桿=300/200=1.5

  【例題·單選題】現金流量比率是反映企業短期償債能力的一個財務指標。在計算年度現金流量比率時,通常使用流動負債的( )。

  A.年末余額

  B.年初余額和年末余額的平均值

  C.各月末余額的平均值

  D.年初余額

  【答案】A

  【解析】該比率中的流動負債采用期末數而非平均數,因為實際需要償還的是期末金額,而非平均金額。

  【例題·單選題】下列各項中,可能導致企業資產負債率變化的經濟業務是( )。

  A.收回應收賬款

  B.用現金購買債券

  C.接受所有者投資轉入的固定資產

  D.以固定資產對外投資(按賬面價值作價)

  【答案】C

  【解析】選項A、B、D都是資產內部的此增彼減,不會影響增產總額。選項C會使資產增加,所有者權益增加,會使資產負債率降低。

  【例題·單選題】在計算利息保障倍數時,分母的利息是( )。

  A.本期的全部利息,包括財務費用的利息費用和計入資產負債表的資本化利息

  B.本期財務費用的利息費用

  C.資本化利息

  D.資本化利息中的本期費用化部分

  【答案】A

  【解析】選項B是分子的利息內涵。

  【例題·單選題】現金流量債務比是反映企業長期償債能力的一個財務指標,在計算指標時( )。

  A.通常使用長期負債的年末余額作為分母

  B.通常使用長期負債的年初余額和年末余額的平均值作為分母

  C.通常使用全部負債的年末余額作為分母

  D.通常使用全部負債的的年初余額和年末余額的平均值作為分母

  【答案】C

  【解析】該比率中的負債總額采用期末數而非平均數,因為實際需要償還的是期末金額,而非平均金額。

  【例題·單選題】在下列關于資產負債率、權益乘數和產權比率之間關系的表達式中,正確的是( )。

  A.資產負債率+權益乘數=產權比率

  B.資產負債率-權益乘數=產權比率

  C.資產負債率×權益乘數=產權比率

  D.資產負債率÷權益乘數=產權比率

  【答案】C

  【解析】資產負債率=負債總額/資產總額,權益乘數=資產總額/股東權益,產權比率=負債總額/股東權益。所以,資產負債率×權益乘數=(負債總額/資產總額)×(資產總額/股東權益)=負債總額/股東權益=產權比率。

  注冊會計師考試試題及參考答案 3

  1、多選題

  下列關于政府補助的會計處理中,正確的有( )。

  A、已確認的政府補助需要返還的存在相關遞延收益的,沖減相關遞延收益賬面余額,超出部分計入當期損益

  B、已確認的政府補助需要返還的不存在相關遞延收益的,直接計入資本公積

  C、已確認與資產有關的政府補助,相關資產提前處置的,應將尚未分攤的遞延收益轉入營業外收入

  D、已確認與資產有關的政府補助,相關資產提前處置的,應將尚未分攤的遞延收益返還

  【正確答案】AC

  【答案解析】本題考查知識點:政府補助的會計處理。

  已確認的政府補助需要返還的,應當分別下列情況處理:

  (1)存在相關遞延收益的,沖減相關遞延收益賬面余額,超出部分計入當期損益(營業外收入)。

  (2)不存在相關遞延收益的,直接計入當期損益(營業外收入)。

  選項D,已確認與資產有關的政府補助,相關資產提前處置的,應將尚未分攤的遞延收益返轉入當期損益。

  2、多選題

  下列不應予以資本化的借款費用有( )。

  A、符合資本化條件的資產在購建或者生產過程中發生了非正常中斷,且中斷時間連續超過3個月的借款費用

  B、購建或者生產符合資本化條件的資產未達到預定可使用或者可銷售狀態前因占用專門借款發生的輔助費用

  C、因安排周期較長的大型船舶制造而借入的專門借款發生的利息費用

  D、購建或者生產符合資本化條件的資產已經達到預定可使用或者可銷售狀態,但尚未辦理決算手續而繼續占用的專門借款發生的利息

  【正確答案】AD

  【答案解析】本題考查知識點:借款費用的概述。

  選項A,符合資本化條件的資產在購建或者生產過程中發生了非正常中斷,且中斷時間連續超過3個月的借款費用,應當暫停借款費用的資本化;選項D,購建或者生產符合資本化條件的資產只要達到預定可使用或者可銷售狀態時就應停止借款費用資本化。

  3、單選題

  甲公司為生產輪胎的加工企業,為了擴大企業的經營規模,2014年決定再興建一條新的生產線。為了建造該生產線,甲公司已經通過發行債券的方式于2014年1月1日成功募集到2000萬元資金。2014年3月1日,甲公司購買建造該生產線所用的材料,發生支出500萬元;2014年5月1日開始建造該生產線,該生產線的工期預計為1年零3個月,該項工程借款費用開始資本化的日期為( )。

  A、2014年1月1日

  B、2014年3月1日

  C、2014年5月1日

  D、2015年8月1日

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考查知識點:借款費用資本化時點。

  對于借款費用開始資本化的時點,必須同時滿足三個條件:

  (1)資產支出已經發生;

  (2)借款費用已經發生;

  (3)為使資產達到預定可使用或者可銷售狀態所必要的購建或者生產活動已經開始

  綜合上述的三個條件,所以正確的答案是C。

  4、多選題

  甲公司下列關于外幣專門借款費用處理可能正確的有( )。

  A、外幣專門借款購入原材料的匯兌差額資本化

  B、外幣專門借款用于購建廠房的匯兌差額資本化

  C、外幣專門借款利息用于生產產品的匯兌差額費用化

  D、未動用的外幣專門借款閑置部分的匯兌差額資本化

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】本題考查的知識點是外幣匯兌差額的處理。在其購建或生產資產符合資本化條件的情況下,即在資本化期間內選項ABCD都是有可能的。選項C,如果不符合資本化的條件,不是在資本化期間發生的,那就計入財務費用等當期的損益科目,這個也是有可能的,所以選項C符合題意;專門借款利息資本化不與支出掛鉤,未使用的部分利息資本化期間也應予以資本化,所以選項D符合題意。

  5、單選題

  A公司擬建造一幢新廠房,工期預計2年。有關資料如下:(1)2014年1月1日從銀行專門借款10000萬元,期限為3年,年利率為8%,每年1月1日付息。(2)除專門借款外,公司只有一筆一般借款,為公司于2013年1月1日借入的長期借款4000萬元,期限為5年,年利率為8%,每年1月1日付息。(3)廠房于2014年4月1日才開始動工興建,2014年工程建設期間的支出分別為:4月1日4000萬元、7月1日8000萬元、10月1日2000萬元。(4)專門借款中未支出部分全部存入銀行,假定月利率為0.5%。假定全年按照360天計算,每月按照30天計算。2014年度應予資本化的利息費用為( )。

  A、510萬元

  B、540萬元

  C、600萬元

  D、630萬元

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考查知識點:借款費用資本化金額的確定。

  專門借款:①資本化期間應付利息金額=10000×8%×9/12=600(萬元);②資本化期間未支出部分存款利息收入=6000×0.5%×3=90(萬元);③資本化金額=600-90=510(萬元)。一般借款:占用了一般借款資產支出加權平均數=2000×6/12+2000×3/12=1500(萬元);資本化的利息金額=1500×8%=120(萬元)。2014年度應予資本化的利息費用合計=510+120=630(萬元)

  【思路點撥】如果當年占用的一般借款僅有一筆,且自年初開始存在,則一般借款年資本化率即為該筆借款的年利率,無須按照公式計算。

  6、多選題

  甲公司2×12年建造某項自用房產,甲公司2×12年發生支出如下:2×12年1月1日支出300萬元,2×12年5月1日支出600萬元,2×12年12月1日支出300萬元,2×13年3月1日支出300萬元,工程于2×13年6月30日達到預定可使用狀態。甲公司無專門借款,只有兩筆一般借款,其中一筆是2×11年1月1日借入,借款利率為8%,借款本金是500萬元,借款期限為4年,;另外一筆是2×12年5月1日借入的,借款本金為1000萬,借款利率為10%,借款期限為三年。假設按年計算借款費用。則下列說法中正確的有( )。

  A、2×12年一般借款應予資本化的利息金額為51.56萬元

  B、2×12年一般借款應予資本化的利息金額為66.29萬元

  C、2×13年一般借款應予資本化的利息金額為65.33萬元

  D、2×13年一般借款應予資本化的利息金額為23.33萬元

  【正確答案】BC

  【答案解析】本題考查知識點:一般借款利息資本化金額的確定。

  2×12年一般借款應予資本化的利息金額為(300×12/12+600×8/12+300×1/12)×(500×8%+1000×10%×8/12)/(500+1000×8/12)=66.29萬元;2×13年一般借款應予資本化的利息金額為(1200×6/12+300×4/12)×(500×8%+1000×10%)/(500+1000)=65.33萬元。

  2×13年計算式中(1200×6/12+300×4/12)是資產支出加權平均數的金額,因為在2×12年共支出300+600+300=1200萬元,因此這部分金額在2×13年也是占用了的,所以我們在2×13年占用的時間就是6/12年,因此對應的金額就是1200×6/12,而在2×13年3月1日支出300萬元,所以相應的在資本化期間占用的時間就是4個月,所以相應的金額就是+300×4/12,因此二者相加就是資產支出加權平均數的金額。

  7、多選題

  下列關于專門借款費用資本化的暫停或停止的表述中,正確的有( )。

  A、購建固定資產過程中發生非正常中斷,并且非連續中斷時間累計達3個月,應當暫停借款費用資本化

  B、在所購建固定資產過程中,某部分固定資產已達到預定可使用狀態,即使該部分固定資產可供獨立使用,也應在整體完工后停止借款費用資本化

  C、在所購建固定資產過程中,某部分固定資產已達到預定可使用狀態,且該部分固定資產可供獨立使用,則應停止該部分固定資產的借款費用資本化

  D、在所購建固定資產過程中,某部分固定資產雖已達到預定可使用狀態,但必須待整體完工后方可使用,則需待整體完工后停止借款資用資本化

  【正確答案】CD

  【答案解析】本題考查知識點:暫停或停止資本化判斷

  購建固定資產過程中發生非正常中斷,并且中斷時間連續超過3個月,應當停止借款費用資本化,所以A選項不正確;在所購建固定資產過程中,某部分固定資產已達到預定可使用狀態,且該部分固定資產可供獨立使用,則應停止該部分固定資產的借款費用資本化,所以B選項不正確。

  8、多選題

  2×11年7月1日,乙公司為興建廠房從銀行借入專門借款5000萬元,借款期限為2年,年利率為5%,借款利息按季支付。乙公司于2×11年10月1日正式開工興建廠房,預計工期1年3個月,工程采用出包方式。乙公司于開工日、2×11年12月31日、2×12年5月1日分別支付工程進度款1200萬元、1000萬元、1500萬元。因可預見的氣候原因,工程于2×12年1月15日至3月15日暫停施工。廠房于2×12年12月31日達到預定可使用狀態,乙公司于當日支付剩余款項800萬元。乙公司自借入款項起,將閑置的借款資金投資于固定收益債券,月收益率為0.4%。乙公司按期支付前述專門借款利息,并于2×13年7月1日償還該項借款。下列關于乙公司發生的借款費用處理的說法,正確的有()。

  A、在資本化期間內閑置的'專門借款資金取得固定收益債券利息應沖減工程成本

  B、乙公司于2×11年度應予以資本化的專門借款費用是62.5萬元

  C、乙公司于2×12年度應予資本化的專門借款費用是163.6萬元

  D、乙公司累計計入損益的專門借款費用是115.5萬元

  【正確答案】ACD

  【答案解析】本題考查知識點:專門借款利息資本化金額的確定。

  資本化期間內獲得的專門借款閑置資金利息收入應沖減利息資本化金額,即沖減在建工程的金額,所以A選項正確;乙公司于2×11年度應予資本化的專門借款費用=5000×5%×3/12-(5000-1200)×0.4%×3=16.9(萬元),B選項錯誤;乙公司于2×12年度應予資本化的專門借款費用=5000×5%-2800×0.4%×4-1300×0.4%×8=163.6(萬元),C選項正確;2×11年專門借款費用計入損益的金額=5000×5%×3/12-5000×0.4%×3=2.5(萬元),2×12年專門借款費用計入損益的金額為0,2×13年專門借款費用計入損益的金額=5000×5%×1/2-500×0.4%×6=113(萬元),故累計計入損益的專門借款費用=2.5+113=115.5(萬元),D選項正確。

  9、單選題

  根據《企業會計準則第11號——股份支付》規定,下列有關等待期表述不正確的是()。

  A、等待期,是指可行權條件得到滿足的期間

  B、對于可行權條件為規定服務期間的股份支付,等待期為授予日至行權日的期間

  C、對于可行權條件為規定服務期間的股份支付,等待期為授予日至可行權日的期間

  D、對于可行權條件為規定業績的股份支付,應當在授予日根據最可能的業績結果預計等待期的長度

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考查的知識點是:股份支付的特征、環節和類型。選項B,對于可行權條件為規定服務期間的股份支付,等待期為授予日至可行權日的期間,選項B錯誤。

  10、多選題

  下列關于股份支付中可行權條件的表述中,正確的有()。

  A、市場條件和非可行權條件是否得到滿足,并不影響企業對預計可行權情況的估計

  B、附市場條件的股份支付,應在市場及非市場條件均滿足時確認相關成本費用

  C、如果修改增加了所授予的權益工具的公允價值,企業應當按照權益工具公允價值的增加相應的確認取得服務的增加

  D、如果修改減少了所授予的權益工具的公允價值,企業應當按照權益工具公允價值的減少相應的確認取得服務的減少

  【正確答案】AC

  【答案解析】本題考查知識點:可行權條件的種類及修改。

  選項B,沒有滿足市場條件時,只要滿足了其他的非市場條件,企業也是應當確認相關成本費用的;選項D,屬于不利修改,如果修改減少了所授予的權益工具的公允價值,企業應當繼續以權益工具在授予日的公允價值為基礎,確認取得服務的金額,而不考慮權益工具公允價值的減少。

  11、多選題

  下列關于市場條件和非市場條件對權益工具公允價值確定的影響,表述不正確的有()。

  A、企業在確定權益工具在授予日的公允價值時,應考慮市場條件的影響和非可行權條件的影響

  B、市場條件是否得到滿足,不影響職工最終能否行權

  C、企業在確定權益工具在授予日的公允價值時,應考慮市場條件和非市場條件的影響

  D、市場條件是否得到滿足,不影響企業對預計可行權情況的估計

  【正確答案】BC

  【答案解析】本題考查知識點:權益工具公允價值的確定。

  選項B,市場條件沒有滿足是不影響企業對相關成本費用的確認,但是市場條件和非市場條件都會影響職工最終的行權,如果市場條件或非市場條件沒有滿足,職工都是不能夠行權的;選項C,企業在確定權益工具在授予日的公允價值時,應考慮市場條件和非可行權條件的影響,而不考慮非市場條件的影響。

  12、單選題

  M公司和N公司都屬于甲企業集團內的子公司。M公司股東大會批準了一項股份支付協議。該協議規定,自20×6年1月1日起,M公司的100名銷售人員為本公司服務3年,可以在期滿時以每股3元的價格購買N公司股票1200股。該權益工具在授予日的公允價值為8元,第1年年末該權益工具的公允價值為10元。第1年有3名銷售人員離開了M公司,預計3年中還將有7人離開。則M公司在第1年年末的處理中,下列說法中正確的是()。

  A、應確認應付職工薪酬288000元

  B、應確認應付職工薪酬360000元

  C、應確認資本公積288000元

  D、應確認資本公積360000元

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考查知識點:集團內涉及不同企業股份支付交易的處理。

  接受服務企業具有結算義務且授予本企業職工的是企業集團內其他企業權益工具的,應當將該股份支付交易作為現金結算的股份支付處理。本題中M公司具有結算義務且授予本企業職工的是企業集團內N公司的股票,所以應該將該項股份支付作為現金結算的股份支付處理。第1年應確認的金額=(100-3-7)×1200×10×1/3=360000(元),分錄:

  借:銷售費用360000

  貸:應付職工薪酬360000

  13、多選題

  2×14年1月1日,P公司對其50名中層以上管理人員每人授予2萬份現金股票增值權,約定這些人員從2×14年1月1日起在P公司連續服務滿4年即可根據股價的增長幅度獲得現金,可行權日為2×17年12月31日,該增值權應在2×18年12月31日之前行使完畢。截至2×15年末累積確認負債808萬元,至2×15年年末以前沒有離職人員。在2×16年有4人離職,預計2×17年有2人離職。2×14年1月1日,該股票增值權的公允價值為15元,2×16年末該現金股票增值權的公允價值為18元。不考慮其他因素,則關于P公司2×16年的處理,下列說法中正確的有()。

  A、P公司該股份支付屬于以現金結算的股份支付

  B、P公司因該事項影響損益的金額為380萬元

  C、P公司應確認資本公積——其他資本公積182萬元

  D、P公司應確認應付職工薪酬380萬元

  【正確答案】ABD

  【答案解析】本題考查的知識點是:現金結算的股份支付的確認、計量原則及會計處理。

  P公司授予職工現金股票增值權,未來P公司與職工按照現金進行結算,因此對于P公司屬于以現金結算的股份支付,應該在每個資產負債表日按照權益工具在資產負債表日的公允價值確認成本費用金額。

  P公司2×16年應確認的成本費用金額=(50-4-2)×2×18×3/4-808=380(萬元),相關會計分錄為:

  借:管理費用380

  貸:應付職工薪酬——股本支付380

  14、單選題

  甲公司為一上市公司,2009年12月16日,經股東大會批準,公司向其100名管理人員每人授予200份股票期權,這些職員自2010年1月1日起在該公司連續服務3年,即可以每股10元的價格購買200股股票,從而獲益。甲公司2009年12月16日每份股票期權的公允價值為15元,2010年1月1日每份股票期權的公允價值為13元,2010年12月31日的公允價值為每份16元。第一年有10名職工離開企業,甲公司預計三年中離職總人數將會達到30%。假定不考慮其他因素。甲公司2010年應確認增加的資本公積金額是()。

  A、70000元

  B、90000元

  C、100000元

  D、130000元

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考查的知識點是:權益結算的股份支付的確認、計量原則及會計處理。

  2010年應確認的資本公積增加額=100×(1-30%)×200×15×1/3=70000(元)

  注冊會計師考試試題及參考答案 4

  單項選擇題

  【例題·單選題】企業的下列財務活動中,不符合債權人目標的是( )。

  A.提高利潤留存比率

  B.降低財務杠桿比率

  C.發行公司債券

  D.非公開增發新股

  【答案】C

  【解析】債權人的目標是到時收回本金,并獲得約定的利息收入,發行新債會使舊債券的價值下降,使舊債權人蒙受損失。

  【例題·單選題】在股東投資資本不變的情況下,下列各項中能夠體現股東財富最大化這一財務管理目標的是( )。(2014年)

  A.利潤最大化

  B.每股收益最大化

  C.每股股價最大化

  D.企業價值最大化

  【答案】C

  【解析】在股東投資資本不變的情況下,股價上升可以反映股東財富的增加,股價下跌可以反映股東財富的減損。股價的升降,代表了投資大眾對公司股權價值的客觀評價。

  【例題·單選題】下列屬于財務管理的核心概念,大部分財務管理的專業概念都與它有聯系的是( )。

  A.資本成本

  B.現金

  C.現金流量

  D.凈現值

  【答案】D

  【解析】凈現值是財務管理基本原理模型化的結果,凈現值內涵非常豐富,大部分財務管理的專業概念都與它有聯系。凈現值的定義,涉及到現金和現金流量、現值和折現率、資本成本等子概念。

  【例題·單選題】下列關于“引導原則”的表述中,正確的有( )。

  A.應用該原則可能幫助你找到一個最好的方案,也可能使你遇上一個最壞的方案

  B.引導原則可以幫助你用較低的成本找到最好的方案

  C.引導原則只在信息不充分或成本過高,以及理解力有局限時采用

  D.機會成本概念是該原則的應用之一

  【答案】C

  【解析】引導原則指當所有辦法都失敗時,尋找一個可以信賴的榜樣作為自己的引導。引導原則不會幫你找到最好的方案,卻常常可以使你避免采取最差的行動,它是一個次優化準則。機會成本概念是自利行為原則的應用之一。

  【例題·單選題】如果資本市場是完全有效的,下列表述中不正確的是( )。

  A.股價可以綜合反映公司的業績

  B.運用會計方法改善公司業績可以提高股價

  C.公司的財務決策會影響股價的波動

  D.在證券市場上,購買和出售金融工具的交易的凈現值等于零

  【答案】B

  【解析】如果資本市場是有效的,股價可以反映所有的可獲得的信息,而且面對新信息股價完全能迅速地做出調整,如果資本市場是有效的,購買或出售金融工具的交易的凈現值為零,所以,ACD是正確的。

  2.注意應用

  【例題·單選題】下列關于財務管理“引導原則”的表述中,錯誤的是( )。

  A.引導原則可以幫你找到最優方案

  B.引導原則可以幫你避免最差行動

  C.引導原則可能讓你重復別人的錯誤

  D.引導原則可以幫你節約信息處理成本

  【答案】A

  【解析】引導原則不會幫你找到最好的方案

  但是可以使你避免采取最差的行動,選項A的表述錯誤,選項B的表述正確;引導原則是一個次優化準則,其最好結果是得出近似最優的結論,最差的結果是模仿了別人的錯誤,選項C的表述正確;引導原則可以通過模仿節約信息處理成本,選項D的表述正確。

  【例題·單選題】對一項房地產進行估價時,如果系統的估價方法成本過高,可以觀察近期類似房地產買賣雙方的交易價格,將其作為估價的基礎,這是根據( )。

  A.財務管理的雙方交易原則

  B.財務管理的引導原則

  C.財務管理的市場估價原則

  D.財務管理的風險——報酬權衡原則

  【答案】B

  【解析】對一項房地產進行估價時,如果系統的`估價方法成本過高,可以觀察近期類似房地產買賣雙方的交易價格,將其作為估價的基礎這屬于財務管理的“引導原則”的應用。

  【例題·單選題】所有者對經營者采取監督和激勵的措施來協調雙方的矛盾,是依據( )。

  A.財務管理的雙方交易原則

  B.財務管理的自利行為原則

  C.財務管理的投資分散化原則

  D.財務管理的風險——報酬權衡原則

  【答案】B

  【解析】財務管理的自利行為原則,是所有者對經營者采取監督和激勵的措施來協調雙方的矛盾的依據。

  【例題·單選題】企業在進行財務決策時不考慮沉沒成本,這主要體現了財務管理的( )。

  A.比較優勢原則

  B.期權原則

  C.凈增效益原則

  D.有價值的創意原則

  【答案】C

  【解析】凈增效益原則的一個應用是沉沒成本。

  多項選擇題

  【例題·多選題】與獨資企業和合伙企業相比,公司制企業的特點有( )。

  A.以出資額為限,承擔有限責任

  B.權益資金的轉讓比較困難

  C.存在著對公司收益重復納稅的缺點

  D.更容易籌集資金

  【答案】ACD

  【解析】公司的所有者權益被劃分為若干股權份額,每個份額可以單獨轉讓,無須經過其他股東同意,公司制企業容易轉讓所有權。

  【例題·多選題】從財務管理的角度看,公司下列活動中屬于長期投資表述正確的有( )。

  A.公司對子公司和非子公司

  注冊會計師考試試題及參考答案 5

  1.下列風險中,不屬于市場風險的是( )。

  A、商品價格風險

  B、利率風險

  C、信用風險

  D、匯率風險

  2.實施風險管理的第一步是( )。

  A、對主要風險進行評估

  B、風險識別

  C、確定風險評級和應對計劃

  D、風險監察

  3.在管理風險時,最有效的做法是( )。

  A、把所有已識別的風險進行應對

  B、把所有經營的主要風險,即發生可能性較高的風險進行應對

  C、把所有已識別發生可能性較高及對企業財務有較大影響的風險進行應對

  D、把所有已識別發生可能性較大及其對企業影響較重大的主要風險進行應對

  4.制作風險評估系圖屬于( )。

  A、對主要風險評估

  B、風險識別

  C、風險監察

  D、確定風險評級和應對計劃

  5.甲公司是一家房地產企業,房地產業屬于成長迅速變化,充滿上下起伏的行業,涉及較大的不確定性,使計劃和決策變得更難。根據以上信息可以判斷,這種行業風險表現的是( )。

  A、生命周期階段

  B、波動性

  C、集中程度

  D、政策影響1.C

  【解析】本題考核企業可能面對的風險種類的相關內容。市場風險包括利率風險、匯率風險、商品價格風險和股票價格風險,不包括信用風險。

  2.B

  【解析】 本題考核風險管理程序的相關內容。風險管理程序的第一步是風險識別,之后是對主要風險進行評估,第三步是確定風險評級和應對計劃,最后是風險監察。

  3.D

  【解析】本題考核風險管理的概念的知識點。風險識別程序要求采用一種有計劃的、經過深思熟慮的方法,來識別業務的每個方面存在的潛在風險,并識別可能在合理的時間段內影響每項業務的較為重大的'風險。目的并不只是羅列每個可能的風險,而是識別那些可能對運營產生影響的風險。即在合理的時間段內,發生風險的可能性的大小。

  4.A

  【解析】本題考核對主要風險的評估的知識點。用以評估風險影響的常見的定性方法是制作風險評估系圖。

  5.B

  【解析】本題考核企業可能面對的風險種類的相關內容。在考慮企業可能面對的行業風險時,如下幾個因素是非常關鍵的:(1)生命周期階段;(2)波動性; (3)集中程度。波動性是與變化相關的一個指標。波動性行業是指成長迅速變化,充滿上下起伏的行業。波動性行業會涉及較大的不確定性,使計劃和決策變得更難。波動性行業包括電子業、軟件業、房地產業和建筑業。

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